Anatomic

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Anatomic » Послеоперационная невропатия » осложнение после операции


осложнение после операции

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

После операции по удалению срединной кисты шеи в области надгортанника слева размером 2*1,5 см. в лор отделении хирургии АОКБ через шею через 1 сутки и 8 часов у пациентки перекосило лицо в одну сторону.
В стационаре сразу после операции делали в/в кап. Дексаметазон в течении 5 дней. Антибиотик Цефтриаксон в/в кап. - 5 дней.
С 12.10.18 – Цефтриаксон в/в кап. на физ.р-ре - 7 дней.
С 12.10.18 – Дексаметазон в/в кап. на физ.р-ре - 7 дней.
Таб. Диувер 1 таб.*1 раз в день утром - 5 дней.
С 13.10.18 – 29.10.18 - Пентоксифиллин 5,0 мл. на 250,0 мл. физ. р-ра + В1 (В6) – 17 дней.
С 30.10.18 -13.11.18 - Трентал 5,0 мл. на 250,0 мл. физ. р-ра + В1 (В6),
затем с 14.11.18 по 15.01.19 - Таб. Трентал 400 мг. 1 таб.*3 раза в день, затем с 16.01.19 – 1 таб.*2 раза в день.
С 20.10.18 – 12.11.18 - Прозерин 1,0 мл п/к – 24 дня.
Затем с 13.11.18 – 05.01.19 - Таб. Нейфромидин 20 мг. 1 таб.*3 раза в день, затем с 06.01.19 - 1 таб.*2 раза в день.
С 26.10.18 – 09.11.18 – Церетон 5,0 мл.на 250,0 мл. физ. р-ра в/в кап. – 15 дней,
затем с 26.10.18 – 09.11.18 - Таб. Церетон 400 мг. 1 таб.*3 раза в день .
Затем с 18.11.18 – 21.11.18 - Таб. Актовегин 200 мг. 1 таб.*3 раза в день, затем с 22.11.18 – 22.01.19 – 2 таб.*3 раза в день, затем с 23.01.19 – 1 таб.*2 раза в день.
С 19.10.18 - Таб. Детралекс 500 мг. 1 таб.*2 раза в день.
Витамины В1, В6 – 1,0 мл. вместе с Пентоксифиллином с 13.10.18 – 19.10.18 – 7 дней,
Затем с 20.10.18 – 13.11.18 – по 4,0 мл. – 25 дней.
Затем с 14.11.18 -21.11.18 - Витамины В12 1000 в/м – 10 дней.
Затем с 02.12.18 – 31.12.18 - Таб. Келтикан-комплекс 1 таб.* 1 раз в день – 30 дней.
С 23.11.18 – 25.12.18 – Таб.Аэвит 1 таб.*1 раз в день -1 мес.
С 15.11.18 – Таб.Берлитион 300 мг. 2 таб.*1 раз в день.
Таб.Пустырник-форте 1 таб.*2 раза в день- 1 мес.
С 18.01.19 - Таб. Магнелис В6 – 1 таб.*3 раза в день.
В стационаре выявили гематому в послеоперационной области размером примерно 2 см.
Описание УЗИ в эпикризе не представлено.
Заключение УЗИ 02.11.18 г

0

2

Заключение УЗИ 02.11.18 г.: Эхографически данные изменения характерны для отека, жидкостного осумкования, д\\д гематомы и лимфоцеле в постоперационной области.
Сейчас продолжаю принимать Актовегин 200 мг. 1 таб*3 р/д.
Т.Трентал 400 мг.1 т.*3 раза в день уже в течении 3- месяцев.
Т.Нейромидин 20 мг. 1т.*2 р/д уже 3 месяца.
Т.Детралекс 500 мг.*2 р/д в течении 3-х месяцев.
Т.Берлитион 300 мг. - 2 тю*1 р/д в течении 2 месяцев.
Начала принимать Магнелис В 6 - 1 т.*3 р/д.
1)Ваше мнение на счет продолжения медикаментозной терапии: что прекращать принимать, а что необходимо начать.
Полный парез мышцы, опускающей угол рта слева. Угол рта не опускается вниз, но образует складку на лице. Мышца начала атрофироваться по сравнению с другой стороной. Болезненность на подбородочной области под подбородком под парализованной мышцей рядом с послеоперационной областью на шее. Подбородочная зона в послеоперационной области болезненная , и менее чувствительна. Сразу после операции чувствительности не было совсем.
Разрез они сделали слева , сбоку, по платизме над щитовидным хрящом размером 8 см. А я то думала, что будут делать посередине, где меньше нервов и разрез маленький.
2) Произошел парез мышцы, опускающей угол рта на стороне послеоперационной зоны. Мышца, опускающая угол рта иннервируется нижнечелюстной ветвью. Но в ее движении участвует еще платизма. Значит, пострадала шейная ветвь?

3) Нейрохирург сказал, что нерв не перерезан. Возможно, передавлен, плюс послеоперационный отек, а затем гематома в послеоперационной области. Какой нерв поражен, все трактуют по разному: нейрохирург пишет, что нижнечелюстная ветка лицевого нерва. Но в движении мышцы, опускающей угол рта участвует еще платизма, которая иннервируется шейной ветвью.
Неврологи пишут, что нижняя ветвь нижнечелюстного и тройничного нерва.
Объективно сейчас: парез только мышцы, опускающей угол рта слева, боль в подбородочной области и шее над швом.По всей видимость, нерв был не перерезан (лицо упало чере

0

3

13.10.2017. вечером я заметила, что у меня сильно перекосило рот вправо и стало трудно разговаривать, и сообщила об этом медсестре. Подошла невролог 1 неврологического отделения Хасанова. Я попросила поделать Трентал. Мне была сделана капельница с Пентоксифиллином. Никаких рекомендаций невролога я не получила.
Кроме Пентоксифиллина, мне делали капельницы с Цефтриаксоном и Дексаметазоном. И выдавались Таб. Диувер 1 таб*1 р\\д утром. Я принимала Диувер, хотя понимала бессмысленность его назначения: на отеки я не жаловалась, а отек в области операционной раны он не снимает.
Медсестры сначала приносили заправленные капельницы с пузярями воздуха, размером с диаметр системы и пытались мне их делать. Я пожаловалась медсестре на большие пузыри в системе, на что мне было сказано, что от этого не умирают. В дальнейшем я стала сама выпускать воздух из систем и сама надевать системы для капельных вливаний на бутылки и показала, как это делается медсестрам, которые в конце концов стали приносить заправленные капельницы без пузырей.
Через день мне было сделаны капельницы только с Цефтриаксонои и Дексометазоном. Я спросила медсестру, почему не делают Пентоксифиллин, на что она ответила, что его не назначили. Я подошла к лор-врачу Малыгиной Л.Н. и стала требовать сделать Пентоксифиллин, так как я работаю фельдшером и знаю, что при невропатии Пентоксифиллин назначают большими курсами. Постоянно во весь период лечения в стационаре мне приходилось требовать у Малыгиной Л.Н. Пентоксифиллин, так как процедурная медсестра отказывалась его делать. И такая нервотрепка была на всем периоде нахождения в стационаре и на другие назначения врача-невролога. Процедурная медсестра мне объяснила, что у них в программе не видно этих назначений и компьютер не распечатывает их для работы процедурной медсестры.
Я сообщила Малыгиной Л.Н , что обычно в таких случаях назначают Глюкокорикоиды (Преднизолон), Пентоксифиллин, Ноотропы, витамины В большими дозировками и Таб. Аспаркам 1 таб.*3 раза в де

0

4

Неврит лечение, нейропатия лечение. Невропатия бедренного нерва. Нейропатия: симптомы и лечение. Послеоперационный неврит тракционная нейропатия. Неврит, нейропатия. Диагностика. ... Неврит – воспалительный процесс в нерве. Он может возникать в результате инфекционного заболевания, аутоиммунных реакций, травмы. Различают лицевой, слуховой, тройничный, неврит зрительного, седалищного, малоберцового, бедренного, срединного, лучевого, локтевого нервов

0


Вы здесь » Anatomic » Послеоперационная невропатия » осложнение после операции


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно